Член Общественной Палаты Курской области, руководитель Центра развития общественных инициатив Александр Терновцов принял участие в работе круглого стола «Цифровая трансформация НКО как фактор развития гражданского общества», который прошел в пятницу, 23 апреля, на базе Общественной Палаты РФ.

В рамках дискуссионной площадки обсуждались процессы, риски и результаты цифровой трансформации сектора НКО за последний год. Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики» были представлены результаты всероссийских обследований НКО, проведенных до пандемии и в первом квартале 2021 года, которые как раз и продемонстрировали, как изменился индекс цифровых компетенций российских НКО, а также его составляющие: показатели цифрового фандрайзинга, цифровой инфраструктуры, цифрового присутствия и цифровые коммуникации.

«Цифровая трансформация НКО – тема, безусловно, очень интересная и актуальная, поэтому я благодарен председателю Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елене Тополевой-Солдуновой за приглашение принять участие в работе круглого стола. К сожалению, несмотря на развитие всех технологий, далеко не все НКО используют их в своей работе. Так, только у 51% организаций есть свой сайт, только 55% представлены в соцсетях, а 12% НКО никак не представлены в интернете и 23% не используют вообще в своей деятельности информационные технологии. Аутсайдерами по уровню цифровых компетенций являются религиозные организации, лидерами – благотворительные и НКО в сфере здравоохранения», — рассказал Александр Терновцов.

При этом он подчеркнул, что информационные технологии открывают перед НКО огромные возможности, которыми просто нельзя сегодня не пользоваться. В этой связи Александр Терновцов напомнил о двух ресурсах для НКО, которые заработали в Курской области – интерактивная карта НКО и специализированный телеграм-канал «НКО_46», призванные консолидировать общественные организации региона.