20 декабря 2019 года в здании Дома профсоюзов состоялось расширенное пленарное заседание Общественной палаты Курской области, целью которого стало обсуждение ежегодного Доклада  «О состоянии гражданского общества в Курской области — 2019».

Доклад «О состоянии гражданского общества в Курской области — 2019» представила председатель комиссии по взаимодействию со СМИ, исследовательской и издательской деятельности Евгения Когай. Она подчеркнула, что важной задачей социального государства является создание условий достойной жизни и свободного развития человека. Евгения Когай ознакомила присутствующих с современным состоянием гражданского общества в регионе, а также с ключевыми направлениями деятельности институтов гражданского общества, представленными, прежде всего, некоммерческими организациями (НКО), которые непосредственно не включены в структуры государства, но при этом способствуют гражданам и объединениям в реализации их интересов и инициатив. Так же был представлен анализ статистических показателей развития некоммерческого сектора в регионе и материалов, сообщающих о деятельности некоммерческих организаций, размещенных в средствах массовой информации.

Эмпирической основой доклада стали итоги двух социологических исследований, проведенных в 2019 году: результаты полевого социологического исследования «Социальное самочувствие населения Курской области» представлены сотрудниками Центра регионального развития (руководитель – К.А. Комков) ГОАУ ВО Курской области «Курская академия государственной и муниципальной службы», результаты ряда качественных исследований получены сотрудниками научно-исследовательской социологической лаборатории (руководитель – Е.А. Когай) Курского государственного университета.

В Докладе представлены ведущие направления деятельности Общественной палаты и общественных объединений Курской области в текущем году, подведены итоги деятельности комиссий Общественной палаты, показаны результаты реализации мероприятий.
С инициативами и предложениями, вошедшими в доклад, в ходе прений выступили член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Курской области К.А. Комков, председатель комиссии по этике и регламенту Общественной палаты Курской области И.П. Цуканов, а также член комиссии по образованию, науке, культуре и молодежной политике Л.Г. Девянина.

пленарное заседание Общественной палаты Курской области

Председатель комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав, руководитель КРО ООО «Общенациональный правозащитный союз «Человек и Закон» Александр Терновцов, выступая на заседании, одной из важных тем сосуществования и взаимодействия населения и власти обозначил вопрос общественного контроля. В настоящее время регион нуждается в детальной проработке данного вопроса. Начать необходимо с качественной проработки законодательной базы, сделать процедуру общественного контроля ясной и понятной, открытой, с вовлечением всех заинтересованных лиц. Поэтому 2020 год станет годом активной работы Комиссии по разработке единой системы нормативно-правовых актов, регулирующих вопрос организации общественного контроля на территории региона.
Александр Терновцов был поощрен благодарственным письмом Губернатора Курской области за активное участие в работе по подготовке и проведению выборов Губернатора Курской области, а также благодарственным письмом за активное участие в общественной жизни Курской области и большой вклад в развитие гражданского общества в регионе за проект «Центр развития общественных инициатив».

В ходе мероприятия было проведено награждение участников проекта «Правомобиль» за плодотворное сотрудничество в реализации программ, направленных на развитие гражданского общества на территории Курской области. А также благодарности от Администрации Курской области получили общественные объединения и НКО — победители конкурса проектов общественно полезных программ на получение областной поддержки 2019 г.